Comités de Apoyo

  • Home
  • Comités de Apoyo

Comités de Apoyo

COMITES DE ASESORES PERMANENTES

1. COMITÉ DE DOCTRINA Y LEGISLACIÓN

PRESIDENTE: Dr. JOSE SOLANO TORRES

INTEGRANTES:

  • Dra. Carmen Gutiérrez Gutiérrez
  • Dr. Edwin Huancas Ojeda
  • Dr. Alfonso Díaz Gálvez
  • Dr. Juan Cruz Venegas

2. COMITÉ DE ASUNTOS INTERNOS Y RELACIONES INSTITUCIONALES

PRESIDENTE: DR. CRISTIAN DIAZ VELEZ

INTEGRANTES:

  • Dr. Félix López Casiano
  • Dr. Percy Díaz Morón

3. COMITÉ DE ECONOMÍA.

PRESIDENTA : DRA. SARA UBILLUS PRIETO

INTEGRANTES:

  • Dra. Giuliana Isabel Rebaza Delgado
  • Dra. María Esther Collantes Santisteban
  • Dra. Selide Iris Villalobos Inga

4. COMITÉ DE VIGILANCIA ÉTICA Y DEONTOLOGÍCA

PRESIDENTE: DR. JUAN JIMENEZ LOZADA

INTEGRANTES:

  • Dr. Javier García Alayo
  • Dra. Carmen Gutiérrez Gutiérrez
  • Dr. Manuel Wilfredo Soria Alvarado

5. COMITÉ DE ASUNTOS CONTENCIOSOS Y PROCEDIMIENTOS DISCIPLINARIOS

PRESIDENTE: DR. WILSON ALCANTARA RODRIGUEZ

INTEGRANTES:

  • Dr. Cristian Díaz Vélez
  • Dr. Luis Celis Esqueche

6. COMITÉ DE SALUD PÚBLICA Y SALUD AMBIENTAL

PRESIDENTE: DR. VICTOR ALBERTO SOTO CACERES

INTEGRANTES:

  • Dr. Jorge Fernández Mogollón
  • Dr. Eduardo Vergara Wekselman
  • Dra. María Esther Collantes Santisteban
  • Dr. Julio Patazca Ulfe
  • Dr. Germán Peláez Angulo

7. COMITÉ DE EDUCACIÓN MÉDICA CONTINUA y EVENTOS CIENTÍFICOS

PRESIDENTE: DR. MARCO ANTONIO TUCTO FLORES

INTEGRANTES:

  • Dr. Juan Vega Grados
  • Dra. Rocío Vera Becerra
  • Dr. Jorge Ortiz Millones
  • Dr. Luis Mendoza Urrutia

8. COMITÉ DE CALIFICACION DE INSTITUCIONES MEDICAS

PRESIDENTE: Dra. ELIZABETH CASTILLO ESPINOZA

INTEGRANTES:

  • Dra. Marisela Barrantes Pérez
  • Dr. Daniel Otayza Hurtado
  • Dra. Denissa Pajuelo García

9. COMITÉ DE CULTURA.

PRESIDENTE : DR. JUAN JOSE CRUZ VENEGAS

INTEGRANTES:

  • Dr. Domingo Rosales Lama
  • Dr. Alfredo Chiclayo Padilla
  • Dr. Milton Gonzáles Mechán

10. COMITÉ DE PREVISION Y ASISTENCIA SOCIAL PARA EL MEDICO

PRESIDENTE: Dr. EDUARDO VERGARA WEKSELMAN

INTEGRANTES:

  • Dr. Wilton Rubén Rojas Ruiz
  • Dr. Julio Chen Vargas

11. COMITÉ DE CONCURSOS MEDICOS Y DISTINCIONES HONORIFICAS

PRESIDENTE: Dr. VICTOR ALBERTO SOTO CACERES

INTEGRANTES:

  • Dr. Wilson Alcántara
  • Dr. Víctor Pupuche Nevado

12. COMITÉ DE CALIDAD Y SEGURIDAD DE LA ATENCIÓN

PRESIDENTE: Dr. José Novoa Piedra

INTEGRANTES:

  • Dr. Víctor Linares Baca
  • Dra. Blanca Falla Aldana
  • Dr. Wilton Rubén Rojas Ruiz

13. COMITÉ DE ACCION Y SOLIDARIDAD MEDICA

PRESIDENTE: DR. EDWIN HUANCAS OJEDA

INTEGRANTES:

  • Dra. Amira Santa Cruz Benavides
  • Dr. Walter Domínguez Becerra

14. COMITÉ DEL MÉDICO JOVEN.

PRESIDENTE : DR. JUAN ALBERTO LEGUIA CERNA

INTEGRANTES:

  • Dr. Pablo Puescas Sánchez
  • Dra. Elizabeth Godos Moncada
  • Dra. Mayra Pino Delgado
  • Dr. Fernando Carpio Panta
  • Dr. Julio Chen Vargas

15. COMITÉ MEDICINA TRADICIONAL, ALTERNATIVA Y COMPLEMENTARIA

PRESIDENTE : DR. HUGO URBINA RAMÍREZ

INTEGRANTES:

  • Dr. Víctor Burga Baca
  • Dr. Jesús Yesquén Alburquerque

16. COMITÉ DE INVESTIGACIÓN E INNOVACIÓN

PRESIDENTE: Dr. JORGE FERNANDEZ MOGOLLON

INTEGRANTES.

  • Dra. Isabel Castillo Mori
  • Dr. Juan Leguía Cerna
  • Dr. Pablo Puescas Sánchez
  • Dr. Víctor Torres Amaya
  • Dr. Jorge Sosa Flores
  • Dr. Winston Maldonado Gómez

 

COMITES DE ASESORES TRANSITORIOS

17. COMITÉ DEL CENTRO ESPARCIMIENTO.

PRESIDENTE : DRA. SARA UBILLUS PRIETO

INTEGRANTES:

  • Dr. Wilson Alcántara Rodríguez
  • Dr. Eduardo Vergara Wekselman
  • Dra. Amira Santa Cruz Benavides

18. COMITÉ DE DEPORTES

PRESIDENTE: DRA. ELIZABETH CASTILLO

INTEGRANTES:

  • Dr. Gustavo Cabanillas Ruiz
  • Dr. Edwin Huancas Ojeda
  • Dr. Hugo Delgado Mas
  • Dr. Erick Vega Torres
  • Dr. Carlos Azañero Inope
  • Dr. Félix López Casiano
  • Dr. Ramiro Requelme Díaz

19. COMITÉ ASESOR DE CESANTES Y JUBILADOS.

PRESIDENTE: DR. VÍCTOR RODRÍGUEZ CHIMOY

INTEGRANTES:

  • Dr. Amado Díaz Leyva
  • Dr. Oscar Alarcón Bullón.
  • Dr. Luis Meléndez León

20. COMITÉ CONTRA EJERCICIO ILEGAL DE LA MEDICINA

PRESIDENTE: Dr. VICTOR SOTO CACERES

INTEGRANTES:

  • Dr. Juan Jiménez Lozada
  • Dra. Elizabeth Castillo Espinoza
  • Dr. Manuel Wilfredo Soria Alvarado
  • Dr. Frank Niño de Guzmán Quispe

Dirección: Av. Salavery 720, Chiclayo, Región Lambayeque Atención al público: Lunes a Viernes: 8:30 a.m. - 6:30 p.m. | Sábado: 9:00 a.m. a 12:00 p.m. Teléfono (Oficina de Tesorería): (074)235554 RPM: #978163247 - Secretaria 945766967